ПРАВОСЛАВНЫЙ ФОРУМ

Пользователи форума не видят всю эту УЖАСНУЮ рекламу, появляющуюся при открытии данного форума. Отключить её для гостей форума администрации форума невозможно. Для пользователей форума реклама отключена. Отключайте всплывающие окна самостоятельно, нажав на крестик в нижнем правом углу картинки. Или регистрируйтесь!
Еще можете установить бесплатный интернет-фильтр рекламы скопировав и вставив данную ссылку https://adblockplus.org/ru/ в поисковик вашего браузера. Установку фильтра рекламы производить согласно указаниям открывшегося по ссылке сайта. Все проверено, замечательно работает, у меня такой фильтр рекламы установлен. Вредоносную рекламу блокирует полностью.

С уважением, администратор форума.

Join the forum, it's quick and easy

ПРАВОСЛАВНЫЙ ФОРУМ

Пользователи форума не видят всю эту УЖАСНУЮ рекламу, появляющуюся при открытии данного форума. Отключить её для гостей форума администрации форума невозможно. Для пользователей форума реклама отключена. Отключайте всплывающие окна самостоятельно, нажав на крестик в нижнем правом углу картинки. Или регистрируйтесь!
Еще можете установить бесплатный интернет-фильтр рекламы скопировав и вставив данную ссылку https://adblockplus.org/ru/ в поисковик вашего браузера. Установку фильтра рекламы производить согласно указаниям открывшегося по ссылке сайта. Все проверено, замечательно работает, у меня такой фильтр рекламы установлен. Вредоносную рекламу блокирует полностью.

С уважением, администратор форума.

ПРАВОСЛАВНЫЙ ФОРУМ

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
ПРАВОСЛАВНЫЙ ФОРУМ

Православный форум Тейковского благочиния Шуйской епархии Ивановской митрополии Московского патриархата Русской Православной Церкви

С нами Бог!

Икона дня

Икона завтрашнего дня


    Притчи

    avatar
    Admin
    Администратор форума


    Сообщения : 104
    Дата регистрации : 2012-08-11
    Откуда : г. Тейково

       Притчи  Empty Притчи

    Сообщение  Admin Пт Авг 31, 2012 7:31 am

    Немая церковь

    Давным-давно жил один святой старец, который много молился и часто скорбел о грехах человеческих. И странным ему казалось, почему это так бывает, что люди в церковь ходят, Богу молятся, а живут всё так же плохо, греха не убывает. «Господи, — думал он, — неужели не внемлешь Ты нашим молитвам? Вот люди постоянно молятся, чтобы жить им в мире и покаянии, и никак не могут. Неужели суетна их молитва?»

    Однажды с этими мыслями он погрузился в сон. И чудилось ему, будто светозарный ангел, обняв крылом, поднял его высоко-высоко над землёй. По мере того как поднимались они выше и выше, всё слабее и слабее становились звуки, доносившиеся с поверхности земли. Не слышно было более человеческих голосов, затихли песни, крики, весь шум суетливой мирской жизни. Лишь порой долетали откуда-то гармоничные нежные звуки, как звуки далёкой лютни.

    — Что это? — спросил старец.

    — Это святые молитвы, — ответил ангел, — только они слышатся здесь.

    — Но отчего так слабо звучат они? Отчего так мало этих звуков? Ведь сейчас весь народ молится в храме?..

    Ангел взглянул на него, и скорбно было лицо его.

    — Ты хочешь знать? Смотри.

    Далеко внизу виднелся большой храм. Чудесной силой раскрылись его своды, и старец мог видеть всё, что делалось внутри. Храм весь был полон народом. На клиросе виден был большой хор. Священник в полном облачении стоял в алтаре. Шла служба. Какая служба — сказать было невозможно, ибо ни одного звука не было слышно. Видно было, как стоявший на левом клиросе дьячок что-то читал быстро-быстро, шлёпая и перебирая губами, но слова туда, вверх, не долетали. На амвон медленно вышел громадного роста диакон, плавным жестом поправил свои пышные волосы, потом поднял орарь, широко раскрыл рот, и… ни звука! На клиросе регент раздавал ноты: хор готовился петь. «Уж хор-то, наверно, услышу», — подумал старец. Регент стукнул камертоном по колену, поднёс его к уху, вытянул руки и дал знак начинать, но по-прежнему царила полная тишина. Смотреть было удивительно странно: регент махал руками, притопывал ногой, басы краснели от натуги, тенора вытягивались на носках, высоко поднимая голову, рты у всех были открыты, но пения не было.

    «Что же это такое?» — подумал старец. Он перевёл глаза на молящихся. Их было очень много, разных возрастов и положений: мужчины и женщины, старики и дети, купцы и простые крестьяне. Все они крестились, кланялись, многие что-то шептали, но ничего не было слышно. Вся церковь была немая.

    — Отчего это? — спросил старец.

    — Спустимся, и ты увидишь и поймёшь. — сказал ангел.

    Они медленно, никем не видимые спустились в самый храм. Нарядно одетая женщина стояла впереди всей толпы и, по-видимому, усердно молилась. Ангел приблизился к ней и тихо коснулся рукой. И вдруг старец увидал её сердце и понял её мысли.

    «Ах, эта противная почтмейстёрша! — думала она. — Опять в новой шляпе! Муж — пьяница, дети — оборванцы, а она форсит!.. Ишь выпялилась!..»

    Рядом стоял купец в хорошей суконной поддёвке и задумчиво смотрел на иконостас. Ангел коснулся его груди, и перед старцем сейчас же открылись его затаённые мысли: «…Экая досада! Продешевил… Товару такого теперь нипочём не купишь! Не иначе как тысячу потерял, а может, и полторы…»

    Далее виднелся молодой крестьянский парень. Он почти не молился, а всё время смотрел налево, где стояли женщины, краснел и переминался с ноги на ногу. Ангел прикоснулся к нему, и старец прочитал в его сердце: «Эх, и хороша Дуняша!.. Всем взяла: и лицом, и повадкой, и работой… Вот бы жену такую! Пойдёт или нет?»

    И многих касался Ангел, и у всех были подобные же мысли, пустые, праздные, житейские. Перед Богом стояли, но о Боге не думали. Только делали вид, что молились.

    — Теперь ты понимаешь? — спросил Ангел. — Такие молитвы к нам не доходят. Оттого и кажется, что все они точно немые.

    В эту минуту вдруг робкий детский голосок отчётливо проговорил:

    — Господи! Ты благ и милостив… Спаси, помилуй, исцели бедную маму!..

    В уголке на коленях, прижавшись к стене, стоял маленький мальчик. В его глазах блестели слёзы. Он молился за свою больную маму. Ангел прикоснулся к его груди, и старец увидел детское сердце. Там были скорбь и любовь.

    — Вот молитвы, которые слышны у нас! — сказал ангел.


    Последний раз редактировалось: Admin (Пт Авг 31, 2012 2:35 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
    avatar
    Admin
    Администратор форума


    Сообщения : 104
    Дата регистрации : 2012-08-11
    Откуда : г. Тейково

       Притчи  Empty Re: Притчи

    Сообщение  Admin Пт Авг 31, 2012 7:32 am

    Ненужная суета

    Жил однажды человек, одинокий и несчастный. И взмолился он:

    — Господи, пошли мне прекрасную женщину: я очень одинок, мне нужен друг.

    Бог рассмеялся:

    — А почему не крест?

    Человек рассердился:

    — Крест?! Мне что, жизнь надоела? Я хочу только красивую женщину.

    Что ж, он получил красивую женщину, но вскоре стал ещё несчастнее, чем раньше: эта женщина стала болью в сердце и камнем на шее. Он снова взмолился:

    — Господи, пошли мне меч.

    Он собирался убить женщину и освободиться от неё, мечтал вернуть доброе старое время.

    И снова Бог засмеялся:

    — А почему не крест? Не послать ли тебе уже крест?

    Человек разгневался:

    — А ты не думаешь, что эта женщина хуже любого креста? Пошли мне меч!

    Появился меч. Человек попытался убить женщину, но был схвачен и приговорён к распятию. И на кресте, молясь Богу, он громко смеялся:

    — Прости меня, Господи! Я не слушал Тебя, а ведь Ты спрашивал, не послать ли мне крест, с самого начала. Если бы я послушался, я избавился бы от всей этой ненужной суеты.
    avatar
    Admin
    Администратор форума


    Сообщения : 104
    Дата регистрации : 2012-08-11
    Откуда : г. Тейково

       Притчи  Empty Re: Притчи

    Сообщение  Admin Пт Авг 31, 2012 7:33 am

    Послушание

    Некоторый человек имел сына весьма почтительного и послушного. Один злой человек, желая поссорить последнего с отцом, сказал ему:

    — Поклянись мне в том, что как я научу тебя поступить по отношению к отцу твоему, так ты и поступишь.

    Неопытный юноша, не подозревая ничего худого, поклялся. Злой человек затем и говорит:

    — Ступай же и сейчас же поссорься с отцом твоим и досади ему и нанеси ему раны сердечные языком твоим и гляди с наглостью на лицо его. Да смотри же, непременно всё исполни, что я говорю тебе. Не забывай, что ты мне в этом клятву дал.

    Сын, услышав последние слова, понял, наконец, с кем он имеет дело, и злому наушнику отвечал:

    — Вижу я в тебе человека лживого, врага отцу моему и желающего погибели душе моей. Поэтому знай, что тебе никогда не соблазнить меня, как соблазнил змий Еву, и никогда не ввести в преступление твоею злобою и хитростью. Я ненавижу твой безбожный совет и никогда не перестану повиноваться отцу моему, ради спасения моей души. И уши мои от слышания твоих слов я огражу крестным знаменем, чтобы в них не вошли они и чтобы избежать твоей лести. Так и Апостол повелевает нам удаляться от всякого лукавого человека и молиться Богу, не сотворить ни единого зла (2 Кор. 13,7).
    avatar
    Admin
    Администратор форума


    Сообщения : 104
    Дата регистрации : 2012-08-11
    Откуда : г. Тейково

       Притчи  Empty Re: Притчи

    Сообщение  Admin Пт Авг 31, 2012 7:33 am

    Переселения четы воробьёв

    Семейство воробьёв жило под кровлей дома. К весне в их гнёздышке стало жарко, и непоседливый воробей предложил своей супруге занять пустой скворечник. Та возразила, сказав, что скворечник чужой, и что скоро вернутся его хозяева. Но воробей её не послушал, и они поселились в скворечнике. Но жить им там пришлось недолго. Вскоре прилетели скворцы и выгнали их.

    Воробей вспомнил о дупле в старом клёне, но заглянув внутрь, они увидели там спящую сову и поспешили унести оттуда ноги. Однако воробей не сдавался. Он решил занять старое гнездо ласточек, не обращая внимания на причитания супруги, что скоро и сюда прилетят прежние хозяева, и будет новый скандал. Так и случилось: ласточки выгнали их из своего гнезда с большим шумом.

    — Знаешь что, — сказала тогда воробьиха, — лучше жить в своём гнезде, хоть в нём и жарко. Но во всём мире только оно одно — наше.
    avatar
    Admin
    Администратор форума


    Сообщения : 104
    Дата регистрации : 2012-08-11
    Откуда : г. Тейково

       Притчи  Empty Re: Притчи

    Сообщение  Admin Пт Авг 31, 2012 7:34 am

    Пламя свечи

    Находился однажды в скиту некий старец, сильный в телесном подвиге, но несведущий в понимании помыслов. Пошёл он как-то к авве Иоанну Колову спросить его о недуге забвения. Но, выслушав учение об этом, старец возвратился в свою келью и забыл сказанное ему аввою Иоанном. Тогда он снова пошёл он к авве, спросил его о том же, выслушал то же учение, возвратился в свою хижину, и опять забыл сказанное ему. Таким образом он много раз ходил к Иоанну и каждый раз по возвращении в келью, был побеждаем забвением.

    Спустя некоторое время, увидевшись со старцем, он сказал ему:

    — Знаешь ли, авва, я опять забыл, что ты говорил мне. Но чтоб не беспокоить тебя, я уже не приходил к тебе.

    Тогда авва Иоанн попросил его:

    — Зажги свечу!

    Тот зажёг.

    Авва Иоанн сказал:

    — Принеси ещё других свеч и зажги от неё.

    Когда старец сделал это, авва Иоанн спросил его:

    — Убавился ли свет первой свечи от того, что ею зажжены многие свечи?

    Старец отвечал:

    — Нет.

    Иоанн сказал на это:

    — Подобен первой свече Иоанн. Если и весь скит обратится ко мне, то не умалит благодати Христовой. Приходи ко мне, когда хочешь, без всякого сомнения.
    avatar
    Admin
    Администратор форума


    Сообщения : 104
    Дата регистрации : 2012-08-11
    Откуда : г. Тейково

       Притчи  Empty Re: Притчи

    Сообщение  Admin Пт Авг 31, 2012 7:34 am

    Поклон священника

    Встретил один человек своего знакомого, который раньше был заядлым пьяницей и дебоширом. Смотрит на него, а он изменился: выглядит прилично, опрятно одет, в глазах свет. Поинтересовался он у знакомого о его жизни, а тот и рассказал, что его сын стал священником. Человек удивился: «Сын такого отца посвятил свою жизнь служению Богу!» А знакомый, продолжая говорить, сказал, что через сына сам пришёл к вере и в корне изменил свою непутёвую жизнь.

    — Как такое могло случиться? — изумился человек.

    — Однажды, — рассказал бывший пьяница, — изругал я своего сына последними словами. А он мне в ответ поклонился и попросил прощения. От этого поступка сына во мне душа перевернулась. Не мог я себе представить, что он, священник, у меня, подонка, когда-нибудь прощения будет просить! Я ему всё детство искалечил, а он у меня прощения просит! С тех пор со мной что-то произошло. Бросил я пить и гулять. В Бога поверил. Другим человеком стал.
    avatar
    Admin
    Администратор форума


    Сообщения : 104
    Дата регистрации : 2012-08-11
    Откуда : г. Тейково

       Притчи  Empty Re: Притчи

    Сообщение  Admin Пт Авг 31, 2012 7:35 am

    Польза христианства

    Один богатый путешественник из Европы прибыл на далёкий остров в Океании. Там он встретился с местным начальником и спросил его:

    — Я вижу вон там, за пальмами, колокольню с крестом. Значит, вы здесь все христиане, да?

    — Да, — ответил его собеседник, — ещё с начала прошлого века, когда здесь появились миссионеры, которые и крестили островитян.

    — Нашли кому верить — миссионерам! — засмеялся гость из Европы. — Эта публика морочит людям головы с целью разбогатеть за их счёт. Библия — занятная книга, но она давно устарела, а Иисус Христос — просто сказка! Современный человек не верит всему этому!

    Тогда островитянин заметил:

    — Ты видишь вон тот большой камень? Наши предки разбивали на нём головы тем, кто приплывал к нам на больших кораблях из далёких стран. Видишь рядом остатки печи? Там жарилось человеческое мясо… Как ты думаешь, если бы мы не стали христианами, удалось бы тебе остаться в живых, да ещё и смеяться над тем, что мы верим в Иисуса Христа?
    avatar
    Admin
    Администратор форума


    Сообщения : 104
    Дата регистрации : 2012-08-11
    Откуда : г. Тейково

       Притчи  Empty Re: Притчи

    Сообщение  Admin Пт Авг 31, 2012 2:29 pm

    Проповедник и его друг

    Проповедник пришёл к своему другу и сказал:

    — Прошу тебя, постой у дверей церкви и послушай, что говорят люди о моей проповеди.

    Друг ответил:

    — Однажды мне удалось подслушать разговор двух твоих прихожан, и с тех пор я дал зарок больше не подслушивать.

    Принимайте всех с радостью

    Как-то два инока пришли к авве Иосифу с просьбой объяснить им, лучше ли им принимать с радостью посещающих их братьев или не выражать этой радости. Они не успели ещё открыть рта, чтобы изложить ему своё затруднение, как он предупредил их вопрос и вошёл в свою келью. Там покрылся старым рубищем и прошёлся между ними в таком одеянии, не говоря ни слова.

    Затем он снял с себя рубище, надел хорошую одежду, которую употреблял в праздничные дни и снова прошёлся между ними. Наконец, он оделся, как одевался постоянно, и сел с ними.

    Монахи смотрели на него с удивлением, не понимая ничего из того, что он представил.

    Тогда он им сказал:

    — Хорошо ли заметили вы, что я сделал?

    — Да, — ответили они.

    — Но, — прибавил Иосиф, — заметили ли вы, чтобы перемена в платье изменила что-нибудь и во мне? Стал ли я хуже, надев рубище? Стал ли я лучше, надев лучшую одежду?

    — Конечно, нет!

    — Помните же, по сравнению с этим, что всё созданное, даже и люди, не должно ничего изменять своим появлением в нашем внутреннем мире. Принимайте с радостью и невинностью и с христианской любовью братьев, которые посетят вас. А если никто не придёт к вам, храните себя в сосредоточении духа.

    Прихожая души

    Старец Амфилохий (Макрис) многие годы был настоятелем монастыря святого Иоанна Богослова на Патмосе, основал на греческих островах несколько монастырей, детских приютов и богоугодных заведений. Мудрый старец часто изъяснялся притчами:

    — Христос часто приходит и стучит в вашу дверь, и вы приглашаете его посидеть в прихожей вашей души, — говорил он о вере. — Затем снова погружаетесь в свои дела, за которыми забываете о великом госте. Он ждёт вашего появления, а когда вы слишком долго не возвращаетесь, он встаёт и уходит. В других случаях вы столь заняты, что отвечаете ему из окна. У вас даже не находится времени, чтобы открыть дверь.
    avatar
    Admin
    Администратор форума


    Сообщения : 104
    Дата регистрации : 2012-08-11
    Откуда : г. Тейково

       Притчи  Empty Re: Притчи

    Сообщение  Admin Пт Авг 31, 2012 2:31 pm

    Пьянство

    В Египте жил один пустынник-монах. И вот бес, после многолетней борьбы с ним пообещал ему, что не будет его больше угнетать никакими искушениями, только бы он совершил один какой-либо грех из трёх. Он предложил следующие три греха: убийство, блуд и пьянство.

    — Соверши, — говорил он, — какой-либо один из них: или человека убей, или соблуди, или один раз упейся — и дальше ты пребудешь в мире, и после этого я уже не буду тебя искушать никакими искушениями.

    Пустынник же тот подумал про себя так: «Человека убить — страшно, ибо это есть и само по себе большое зло, и заслуживает смертной казни как по божьему суду, так и по гражданскому. Совершить блуд, стыд, погубить хранимую до того чистоту тела — жаль, и гнусно оскверниться не познавшему ещё этой скверны. Упиться же один раз, кажется, небольшой грех, ибо человек скоро протрезвляется сном. Итак, пойду я, упьюсь, чтобы бес больше не угнетал меня, и мирно я буду жить в пустыне». И вот, взяв своё рукоделие, он пошёл в город и, продав его, вошёл в корчму и упился.

    По сатанинскому действию случилось ему беседовать с некоей бесстыдной и прелюбодейной женщиной. Будучи прельщён, он пал с нею. Когда он совершал с ней грех, пришёл муж той женщины и, застав грешащего с женой, начал его бить, а он, оправившись, начал драться с тем мужем и, одолев его, убил.

    Таким образом, тот пустынник совершил все три греха: блуд и убийство, начав с пьянства. Каких грехов он трезвый боялся и гнушался, те он смело совершил пьяный и через это погубил свои многолетние труды.

    Работа двух ангелов

    У Господа на посылках были два ангелочка. Один из них постоянно путешествовал между Землёй и небесами. Другой почти всё время проводил, сидя на облачке и думая, зачем же другой ангелочек всё время путешествует между землёй и небесами.

    Сидящий ангелочек решил спросить у занятого, что же он такое делает.

    — Скажи мне, братец ангел, что это у тебя за работа такая, которой ты занят всё время?

    И занятой ангелочек ответил ему:

    — Я собираю все «Прошу тебя, Господи» у людей на Земле и приношу их Господу. А позволь мне спросить тебя, в чём заключается твоя работа, если ты почти всё время просиживаешь на этом облачке и смотришь на Землю?

    Сидящий ангелочек торжественно ответил:

    — Моя работа состоит в том, чтобы собирать все «Спасибо, Господи» у людей на Земле и доставлять их Господу.

    Пчела и муха
    Если спросить муху, есть ли здесь в окрестностях цветы, то она ответит: «Не знаю. А вот навоза, нечистот вон в той канаве полным-полно». И муха начнёт по порядку перечислять все помойки, на которых она побывала.

    А если спросить пчелу: «Не видела ли ты здесь в окрестностях какие-нибудь нечистоты?», — то она ответит: «Нечистоты? Нет, не видела нигде. Здесь так много благоуханных цветов!»

    Муха на самом цветущем лугу найдёт нечистое место и сядет на него, а пчела в самом вонючем болоте отыщет цветок лотоса и соберёт с него нектар.
    avatar
    Admin
    Администратор форума


    Сообщения : 104
    Дата регистрации : 2012-08-11
    Откуда : г. Тейково

       Притчи  Empty Re: Притчи

    Сообщение  Admin Пт Авг 31, 2012 2:34 pm

    Юноша и мудрец

    Юноша жил с престарелым отцом в пустынном месте высоко в горах. Скучая от такого однообразного существования, он захотел узнать, в чём смысл его жизни.

    Однажды до него дошли слухи, что далеко в горах живёт мудрец с учеником. Юноша захотел его увидеть. Бродя по дорогам и тропам в поисках мудреца, он встретил на окраине селения мальчика, играющего у ручья. Молодой человек прошёл мимо, но вдруг услышал за своей спиной:

    — А идти нужно совсем не по этой тропе, а по той, которая за ручьем.

    Юноша обернулся, но мальчика уже не было. Поколебавшись, он пошёл по указанной тропе.

    Через несколько дней, у деревенского моста, молодой человек увидел девушку, стирающую бельё. Её приветливый взгляд и улыбка остановили его. Мысль остаться с девушкой в этой деревне и прекратить поиски завладела сердцем юноши. Но, помня о своём решении отыскать мудреца, он продолжил свой путь.

    — Идти нужно по тропе, которая находится на другом краю деревни, — раздался за спиной нежный голос незнакомки.

    Он обернулся — девушка исчезла.

    По дороге ему встретился юноша такого же возраста, как и он. Они разговорились и подружились. Вновь всплыли сомнения: продолжать поиски мудреца или нет? И вновь он услышал за своей спиной голос:

    — Ты идёшь не по той дороге. Поверни на перекрёстке направо.

    Когда молодой человек обернулся, то его новый знакомый уже исчез.

    Указанный путь привёл его к ветхой лачуге. На скамеечке у дома сидел старик, у которого путник и остановился на ночлег. Утром хозяин сказал юноше, что он живёт один и они могли бы жить вместе.

    — Нет, нет, — отказывался путник, — мне нужно найти мудреца, чтобы узнать, в чём смысл моей жизни.

    И он вышел из лачуги.

    — Где же ты меня найдёшь, — раздался голос старика, — если каждый раз уходишь от меня?

    Юноша обернулся, но, ни лачуги, ни старика уже не было.

    «Так вот кто всё время являлся мне, — догадался юноша. — Во всех людях, которых я встречал на своём пути, мне являлся сам мудрец. Теперь первого же человека, которого я встречу, и буду считать своим учителем». И тут он увидел своего престарелого отца, идущего ему навстречу, и их старый домик в горах, где они жили вместе. Лишь тогда юноша понял, с кем он жил, и ему открылся смысл его жизни.

    Это — моя Родина!
    В одном купе едут три женщины из России и один туркмен. За окном, насколько хватает взгляда, простираются песчаные барханы. Пораженные пустынностью и дикостью этих мест, женщины то и дело восклицают:

    — Какие страшные места!

    — Как здесь могут жить люди?

    — Неужели им здесь нравится?

    И вот поезд подъезжает к крохотной станции, за которой виднеется лишь несколько чахлых деревьев, верблюд, а вдали — глиняная мазаная кибитка. Туркмен начинает собирать вещи.

    — Вы здесь выходите? — удивились женщины.

    — Да, выхожу, — ответил туркмен и с чувством добавил: — Это — моя Родина!
    avatar
    Admin
    Администратор форума


    Сообщения : 104
    Дата регистрации : 2012-08-11
    Откуда : г. Тейково

       Притчи  Empty Re: Притчи

    Сообщение  Admin Сб Сен 01, 2012 9:29 am

    Разбитая ваза

    Полюбил бедный студент богатую девушку. Однажды она пригласила его на свой день рождения.

    На юбилей единственной дочери родители позвали множество гостей, людей достойных, из известных семейств. Приходят они всегда с дорогими подарками, состязаются друг с другом — кто из них больше поразит именинницу. А что может подарить бедный студент, кроме своего любящего сердца? Да и не в цене оно сегодня. Ныне в почёте драгоценности, роскошные наряды и конверты с деньгами. А сердце в конверт не упакуешь…

    Что делать? Думал студент, думал и придумал. Он пришёл в богатый магазин и спросил:

    — Нет ли у вас дорогой, но разбитой вазы?

    — Есть.

    — А сколько она стоит?

    Стоила она сущие пустяки. Обрадованный студент попросил упаковать то, что осталось от вазы, в красивую бумагу, и поспешил в кассу.

    Вечером, когда гости стали вручать свои дары, студент подошёл к виновнице торжества и со словами поздравления протянул ей свою покупку. Затем, неловко повернувшись, он как бы случайно выронил свёрток, который со звоном упал.

    Присутствующие ахнули, а расстроенная именинница, подняв подарок, стала разворачивать его. И — о, ужас! — услужливые продавцы завернули каждый осколок разбитой вазы отдельно! Гости были возмущены обманом, а молодой человек с позором бежал.

    И только чистой душе девушки эти кусочки показались дороже всех даров. За ними она увидела любящее сердце.

    Рай богача
    Умер один богач, и, оказавшись перед небесными вратами, он постучался и попросил, чтобы его впустили. Апостол Пётр ему открыл и спросил, чего он хочет. Богач ответил:

    — Мне бы номер люкс с хорошим видом на землю, каждый день мои любимые блюда и свежую газету.

    Пётр стал было возражать, но, когда богач стал проявлять нетерпение, он отвёл его в номер люкс, принёс его любимые блюда и свежую газету, ещё раз обернулся и сказал:

    — Через тысячу лет я вернусь! — и закрыл за собой дверь.

    Через тысячу лет он вернулся и заглянул в дверное окошко.

    — Ну наконец-то ты здесь! — воскликнул богач. — Этот рай просто ужасен!

    Пётр покачал головой.

    — Ошибаешься, — сказал он. — Здесь ад.

    Разговор с Богом

    Человек шептал:

    — Господи, поговори со мной.

    И луговые травы пели. Но человек не слышал. И вскричал тогда человек:

    — Господи, поговори со мной!

    И гром с молнией прокатились по небу. Но человек не слышал. Человек оглянулся кругом и сказал:

    — Господи, позволь мне увидеть тебя.

    И звёзды ярко засияли. Но человек этого не видел. Он вскричал снова:

    — Бог, покажи мне видение!

    И новая жизнь была рождена весной. Но человек и этого не заметил. Он плакал в отчаянии:

    — Дотронься до меня, Господи, и дай мне знать, что ты здесь.

    И после этого Господь спустился и дотронулся до человека. Но, человек смахнул с плеча бабочку и ушел прочь.
    avatar
    Admin
    Администратор форума


    Сообщения : 104
    Дата регистрации : 2012-08-11
    Откуда : г. Тейково

       Притчи  Empty Re: Притчи

    Сообщение  Admin Сб Сен 01, 2012 9:31 am

    Свои обычаи держи при себе

    Брат, воздерживавшийся от пищи и не евший хлеба, пришёл к некоторому старцу. В это же время пришли к старцу и странники; для них старец сделал немного кашицы. Когда сели принимать пищу, воздерживающийся брат поставил перед собою одним мочёный горох и ел его.

    Когда встали из-за стола, старец отвёл брата в сторону и наедине сказал ему:

    — Брат, если ты придёшь к кому-либо, не обнаруживай пред ним жительства твоего. Если же хочешь никогда не нарушать принятых тобою обычаев, то пребывай в кельи и не выходи никуда.

    Брат признал справедливость слов старца и с того времени, когда приходил к братьям, уже следовал общему порядку жительства.

    Следы на песке

    Как-то раз одному человеку приснился сон. Ему снилось, будто он идёт песчаным берегом, а рядом с ним — Господь. На небе мелькали картины из его жизни, и после каждой из них он замечал на песке две цепочки следов: одну — от его ног, другую — от ног Господа.

    Когда перед ним промелькнула последняя картина из его жизни, он оглянулся на следы на песке. И увидел, что часто вдоль его жизненного пути тянулась лишь одна цепочка следов. Заметил он также, что это были самые тяжёлые и несчастные времена в его жизни.

    Он сильно опечалился и стал спрашивать Господа:

    — Не ты ли говорил мне: если последую путём твоим, ты не оставишь меня. Но я заметил, что в самые трудные времена моей жизни лишь одна цепочка следов тянулась по песку. Почему же ты покидал меня, когда я больше всего нуждался в тебе?

    Господь отвечал:

    — Моё милое, милое дитя. Я люблю тебя и никогда тебя не покину. Когда были в твоей жизни горе и испытания, лишь одна цепочка следов тянулась по дороге. Потому что в те времена я нёс тебя на руках.

    Сила молитвы матери

    Враги сожгли деревню и увели у матери детей. Сама мать чудом спаслась, но почернела от горя. Целыми днями сидела она возле сгоревшего дома и шептала:

    — Господи, защити и верни моего сыночка и мою доченьку.

    Люди пытались увести мать, накормить и успокоить.

    — Нет, — упрямо отвечала женщина, — я не смогла уберечь детей от врагов, так пусть моя молитва поможет им.

    Долго сидела мать возле обгоревшего дома и шептала слова молитвы. Вдруг из леса выбежали её дети. Когда радостные объятия и слёзы улеглись, мальчик гордо сказал:

    — Мама, я нашёл острый камень, перетёр верёвку, и мы сбежали.

    — На нас в лесу огромный медведь напал! — сообщила девочка с круглыми от пережитого страха глазами. — Он открыл пасть, а потом вдруг ушёл.

    — А в грозу молния нас не убила. Мы под дубом прятались, а молния как ударит! Дуб почернел и рухнул, а мы целы остались, — рассказал мальчик.

    — Мы даже в речке не утонули, — вспомнила девочка. — Брат думал, там мелко, а там глубоко было. Хорошо, что коряга плыла. Я за неё уцепилась.

    Долго рассказывали дети. Все ахали, слушая их, а один старик сказал:

    — Молитва матери всегда следует за её детьми и бережёт их.
    avatar
    Admin
    Администратор форума


    Сообщения : 104
    Дата регистрации : 2012-08-11
    Откуда : г. Тейково

       Притчи  Empty Re: Притчи

    Сообщение  Admin Сб Сен 01, 2012 9:33 am

    Пороки, от которых нельзя отказаться

    Преподобный Агафон Египетский, современник преподобного Макария Великого, подвизался в Скитской пустыне в Египте. Он отличался необыкновенным смирением, считая себя грешнейшим из людей. Однажды издалека пришли к преподобному Агафону иноки для духовной беседы и обратились к нему:

    — Ты ли отец Агафон?

    — Видите перед собой грешного раба Божия, — ответил преподобный.

    — Носится слух, что ты человек гордый и невоздержанный, — продолжали иноки.

    — Совершенная правда — согласился святой.

    — Мы слышали также, что ты лжец и любишь пересуживать других.

    — И это правда, — подтвердил святой Агафон.

    — Сверх того говорят, что ты еретик? — не отступали иноки, но тотчас встретили возражение:

    — Напрасно, я не еретик.

    Когда же спросили преподобного, почему, приняв на себя прочие пороки, он отрёкся от последнего, святой объяснил:

    — Тех пороков и нельзя не приписывать себе, потому что всякому человеку свойственно погрешать, и все мы, по испорченной природе нашей, невольно увлекаемся пороками, а ересь есть богоотступничество, самовольное отречение от Истины Божией.

    Пропасть

    Однажды по дороге шла толпа людей. Каждый нёс на плече свой крест. Одному человеку казалось, что его крест очень тяжёлый. Он был очень хитрым. Приотстав от всех, он зашёл в лес и отпилил часть креста. Довольный, что обхитрил всех, он их догнал и пошёл дальше. Вдруг на пути появилась пропасть. Все положили свои кресты и перешли. Хитрый же человек остался на этой стороне, так как его крест оказался коротким.

    Узкая тропинка

    Горожанин приехал в деревню и вместе с деревенским жителем отправился в лес собирать ягоды. Незаметно увлёкшись сбором ягод, они попали на болотистый участок. Деревенский житель обнаружил опасность и предупредил горожанина:

    — Теперь будь внимателен. Нужно держаться только той тропинки, по которой мы пришли сюда, потому что справа — болото, а слева — трясина.

    — А какая разница между ними? — спросил горожанин.

    — В общем — никакой, только в трясине быстрее пропадёшь.
    avatar
    Admin
    Администратор форума


    Сообщения : 104
    Дата регистрации : 2012-08-11
    Откуда : г. Тейково

       Притчи  Empty Re: Притчи

    Сообщение  Admin Сб Сен 01, 2012 9:33 am

    Абсолютная вера

    Стояло засушливое лето, и фермеры, жители небольшого посёлка, были обеспокоены тем, что будет с их урожаем. В один воскресный день после мессы они обратились к своему пастору за советом.

    — Отец, мы должны что-то делать, или мы потеряем урожай!

    — Всё, что от вас требуется, — это молиться с абсолютной верой. Молитва без веры — это не молитва. Она должна исходить из сердца, — ответил священник.

    Всю следующую неделю фермеры собирались дважды на день и молились, чтобы Бог послал им дождь. В воскресенье они пришли к священнику.

    — Ничего не получается, отец! Мы каждый день собираемся вместе и молимся, а дождя всё нет и нет.

    — Вы действительно молитесь с верой? — спросил их священник.

    Они стали уверять его, что это так. Но священник возразил:

    — Я знаю, вы молитесь без веры, потому что ни один из вас, идя сюда, не захватил с собой зонтик!

    Ближайший путь к Богу

    Ученик как-то сказал своему учителю:

    — Милый мой учитель, я не могу больше выносить, чтобы что-нибудь отвлекало меня. Как найти мне ближайший путь к Богу?

    Учитель ответил:

    — Где путь труднее, там ты и иди; бери то, что бросает мир; и что делает мир, ты не делай. Иди противно миру во всех вещах, и тогда ты придёшь к Нему ближайшим путём!

    Орудия Дьявола

    Много лет назад Дьявол решил продать все инструменты своего ремесла. Он аккуратно выставил их в стеклянной витрине на всеобщее обозрение. Что это была за коллекция! Здесь был блестящий кинжал Зависти, а рядом с ним красовался молот Гнева. На другой полке лежал лук Страсти, а рядом с ним живописно разместились отравленные стрелы Чревоугодия Вожделения и Ревности. На отдельном стенде был выставлен огромный набор сетей Лжи. Ещё там были орудия Уныния, Сребролюбия и Ненависти. Все они были прекрасно представлены и снабжены ярлыками с названием и ценой.

    А на самой красивой полке, отдельно ото всех остальных инструментов, лежал маленький, неказистый и довольно потрёпанный на вид деревянный клинышек, на котором висел ярлык «Гордость». На удивление, цена этого инструмента была выше, чем всех остальных вместе взятых.

    Один прохожий спросил Дьявола, почему он так дорого ценит этот странный клинышек, и он ответил:

    — Я действительно ценю его выше всех, потому что это единственный инструмент в моём арсенале, на который я могу положиться, если все остальные окажутся бессильными.

    И он с нежностью погладил деревянный клинышек.

    — Если мне удаётся вбить этот клинышек в голову человека, — продолжал Дьявол, — он открывает двери и для всех остальных инструментов.
    avatar
    Admin
    Администратор форума


    Сообщения : 104
    Дата регистрации : 2012-08-11
    Откуда : г. Тейково

       Притчи  Empty Re: Притчи

    Сообщение  Admin Сб Сен 01, 2012 9:35 am

    В лавке у Бога

    Однажды женщине приснился сон, что за прилавком магазина стоял Господь Бог.

    — Господи! Это Ты? — воскликнула она с радостью.

    — Да, это Я, — ответил Бог.

    — А что у Тебя можно купить? — спросила женщина.

    — У меня можно купить всё, — прозвучал ответ.

    — В таком случае дай мне, пожалуйста, здоровья, счастья, любви, успеха и много денег.

    Бог доброжелательно улыбнулся и ушёл в подсобное помещение за заказанным товаром. Через некоторое время он вернулся с маленькой бумажной коробочкой.

    — И это всё?! — воскликнула удивлённая и разочарованная женщина.

    — Да, это всё, — ответил Бог. — Разве ты не знала, что в моём магазине продаются только семена?

    Визит Бога

    Жил в одном селении сапожник. Жил он праведно, имел веру сильную. И вот перед одним из великих церковных праздников сапожник занемог. Опечалился он, что не сможет попасть в храм, Как вдруг, накануне самого праздника, приснилось ему, как будто чей-то голос, совсем тихий и кроткий говорит: «Раз ты не сможешь прийти ко мне, я приду к тебе в этот день».

    Проснулся сапожник и обрадовался: «Неужто сам Господь ко мне пожалует?» — думал он.

    Всё утро он наводил порядок и чистоту у себя дома, готовил праздничные угощения — как мог, так и готовился к приходу желанного Гостя. И вот, во время подготовки он увидел за окном рыдающего мальчика. Подозвав его к себе, сапожник спросил:

    — Почему ты плачешь?

    — У меня сегодня порвались последние ботинки и мне не в чем ходить. А живём мы в семье бедно, а потому новые купить не сможем…

    Тогда сапожник успокоил мальчик и сказал:

    — Давай мне свои ботинки, я починю тебе их.

    Через короткое время мальчик, весь сияющий от счастья, стоял в отремонтированных ботинках. Проводив его, сапожник продолжил своё дело.

    Наступил вечер. И вот, приходит к нему бедная женщина и говорит:

    — Прости меня, пожалуйста! Я отдала тебе в ремонт свои сапоги, а заплатить тебе мне нечем… Но ходить без сапог теперь нельзя — холода наступили…

    Сапожник только улыбнулся и сказал:

    — Готовы твои сапоги. Носи и не снашивай! — И отдал их женщине, так ничего не потребовав.

    Наступала ночь. Давно закончив все свои дела, сапожник сидел у окна и ждал обещавшего прийти к нему Гостя. Дело уже близилось ко сну, когда сапожник, приуныв от бесплодного ожидания, стал стелить себе постель. И тут в дверь постучали.

    Открыв, сапожник увидел перед собой путника. Тот сказал:

    — Пусти меня к себе переночевать. Я весь день в пути, но податься мне не к кому: никто к себе на ночь не пускает…

    Сжалился сапожник над ним и пустил к себе в дом. Дав отдохнуть путнику с дороги, сапожник уложил его спать на свою постель, а сам постелил себе на полу. И вот, отходя ко сну, он думал про себя:

    — Наверное, я оказался недостоин Гостя, потому что он так и не явился ко мне сегодня… Видимо, он не удостоил меня чести справить с ним этот великий праздничный день, — с такими невесёлыми мыслями и уснул сапожник.

    И вот снова снится ему, как всё тот же тихий голос говорит ему:

    — Я сегодня приходил к тебе трижды, и каждый раз ты меня радушно принимал.

    Где легче молиться

    Когда отца Василия (Рослякова) спросили, где легче молиться — в церкви или в кельи, он ответил:

    — Я не знаю, кому как. Но говорят, что в церкви, как на корабле, — другие гребут. А в кельи — как в лодке: сел на вёсла и будь добр, греби. Хватит ли сил?

      Похожие темы

      -

      Текущее время Чт Май 02, 2024 9:23 pm